关于公积金,你想知道的都在这里!


公积金贷款利率大大低于同期商业贷款的优势,再加上现在很多单位都会为职工缴纳公积金,所以很多购房者在购房时更倾向于公积金贷款,除了买房,租房也可以使用公积金,下面汇总一些关于公积金的问题,为大家提供参考。

问:保定公积金缴存基数是多少?

答:市本级缴存基数上限为13635元,下限为1650元。

 

问:公积金贷款后,假如原单位倒闭或其他原因断缴怎么办?

答: 根据《河北省住房公积金失信行为惩戒管理办法》冀建法[2017]5号文件第二章第七条规定,贷后无故停缴6个月以上的,定为失信行为并列入黑名单管理,可提前收回全部贷款本息。

 

问:如何查询公积金余额?

答:登录保定公积金管理中心网站(http://www.bdgjj.gov.cn/)输入身份证、密码查询即可,密码一般是身份证后6位数字。

 

问:公积金贷款需要满足什么条件?

答:正常缴存公积金满6个月;无不良信用记录;您购买的楼盘支持公积金贷款。(公积金贷款申贷周期长,对于开发商来说回笼资金慢,所以很多楼盘不支持公积金贷款。)

 

问:公积金贷款额度?

答:不超过60万且不超过贷款人公积金余额的15倍(仅供参考,在实际操作过程中,贷款额度与贷款人的银行流水、收入证明等多个因素有关,视情况而定)。

 

问:请问在北京缴纳住房公积金的可以用公积金贷款买保定的房吗?

答: 目前暂停异地住房公积金个人住房贷款

 

问:现在可以商贷转公积金贷款吗?

答:目前暂停商贷转公积金贷款业务

 

问:我想咨询一下,我原有贷款,是20年,每个月还款3403,现在想变更一下还款的年限,把每个月的还款额度调整到4100元,能够办理吗。

答:可以,持本人及配偶身份证明,收入证明到贷款大厅办理。

 

问:我家在外地,工作单位在保定,想提取公积金支付房租,未婚单身,请问需要提供什么信息?

答:身份证、户口本、并填写《房产登记情况核查传递单》,在前台办理业务。

 

问:什么情况下可以提取公积金?

答:

(一)购买自住商品住房的;

(二)建造自住住房的;

(三)租住公共租赁住房或无房职工租住商品住房的;

(四)支付自住住房物业费的;

(五)退休的;

(六)异地调动的;

(七)与单位解除、终止劳动关系的;

(八)死亡或已宣告死亡的;

(九)单位宣告破产的。

 

问:我有住房公积金贷款,如何提取公积金?

答:已使用住房公积金贷款且未还清的,可提取住房公积金偿还贷款本息,需提供偿还购房贷款本息对账单(初次提取还需提供借款合同、借款凭证),一年提取一次,职工本人和配偶每年提取金额合计不超过同期还款额。借款合同不显示配偶为共同借款人的,需提供结婚证。

 

问:提取公积金一般多久到账?

答:提取住房公积金一般十个工作日内。

 

问:如果我要提取公积金需要准备哪些东西

答: 已使用公积金贷款偿还贷款本息的,需提供借款合同,借款凭证,身份证,银行卡。一年提取一次,职工本人和配偶每年提取金额合计不超过同期还款额。

 

问:2011年办的公积金贷款,13年时离职公积金封存,16年起从北京交公积金,因北京和保定未联网,直接北京开户,封存的公积金是否可以提取?

答: 从未使用住房公积金贷款或已还清住房公积金贷款的职工与单位解除劳动关系,需提供以下材料支取,可以办理提取。1、解除劳动关系证明 2、身份证 3、银行卡(公积金预留银行卡号的银行卡、没预留的拿本人银行卡) 

 

如果上面的问题里没有符合你情况的,最直接有效的方法就是拨打保定住房公积金管理中心的人工客服电话:0312—12329,有任何关于公积金的问题都可以直接咨询。

 

 

用微信扫一扫

惠仁科技